Subasta 930, Lote # 74
PAR DE ESPEJOS
MÉXICO, SIGLO XIX
Estilo LUIS XV. En madera tallada, moldurada y dorada, detallada con figuras de rosas. En el remate, una rocalla rodeada por rosas, y a los lados dos ángeles, uno cantando con su libro de alabanzas y el otro tocando la guitarra. Lunas diamantadas con cuatro capas de platinado.
Detalles de conservación, estructura y faltantes.
236.5 x 149 x 30 cm, cada uno.
Piezas: 2.
Estimado $120,000-200,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |